Main menu

¡Conoce a nuestros 20 semi finalistas YANCHILE 2018!

Este viernes 27 de julio, y luego de un extenso proceso de selección, la Universidad Andrés Bello, el Instituto Profesional AIEP, Laureate International Universities y la International Youth Foundation dieron a conocer los 20 semifinalistas de la sexta versión del programa YouthActionNet Chile.

Este programa reconoce anualmente el trabajo de emprendedores sociales o ambientales de entre 18 y 29 años, que estén generando un impacto positivo en su comunidad.

Los seleccionados fueron elegidos entre más de 150 proyectos provenientes de 15 regiones de Chile.
Al igual que en años anteriores, el jurado evaluó principalmente las problemáticas abordadas por los proyectos y se dio principal importancia a la innovación presente en las soluciones propuestas a dichos problemas. Además, se consideró el compromiso de los postulantes, su capacidad de levantar fondos y redes para hacer crecer su proyecto y los resultados que han alcanzado en el tiempo que llevan de vida.

De este gran número de proyectos, y de los 20 seleccionados, 3 apuntan al desarrollo económico, 5 a temáticas de educación, 5 a inclusión social, 2 a medioambiente 3 a participación ciudadana y 2 a impactar en salud.

Tras la etapa final, a realizarse en agosto, se darán a conocer a los 10 ganadores de este año, quienes recibirán capacitación y un financiamiento de dos mil dólares.

Los nuevos ganadores se sumarán a los 70 jóvenes premiados en las siete versiones anteriores, quienes conforman una importante Comunidad de emprendedores.

La ceremonia de premiación está programada para el mes de octubre.

Lista de los 20 semifinalistas por orden alfabético
Programa YouthActionNet Chile (YANCHILE) 2018:

  1. Alejandra Allendes, Región Metropolitana, Quelp
  2. Carlos Careaga, Región del Bío Bío, FUNDEF Fundación de Educación Financiera
  3. Daniel Andrés Osorio, Región de Valparaíso, Mistatas.com
  4. Diego Ignacio Ramos, Región de Valparaíso, Invitta: mobiliario urbano sustentable
  5. Felipe Gonzalo Elgueta, Región Metropolitana, Hora Fácil
  6. Francisca Cecilia Silva, Región Metropolitana, Santiago Surf
  7. Francisca Jesús Fernández, Región Metropolitana, Neyün, educación en armonía
  8. Francisco Javiera Ballesteros, Región Metropolitana, Incoludido
  9. Gala Paz Barrezueta, Región Metropolitana, Migramigos
  10. Javiera Ignacia Barrueto, Región de Valparaíso, Cáscara Foods
  11. Jeniffer Carolina Cáceres, Región del Maule, Red Turismo Accesible
  12. Jorge Andrés Escalona, Región del Bío Bío, Vívelo Ecoturismo
  13. Kamila Sofik, Región de Valparaíso, Intibikes
  14. Katherine Quezada, Región de Valparaíso, Yo Más
  15. Macarena Macaya, Región Metropolitana, Observatorio del Juego
  16. Natalia del Carmen Reyes, Región de Los Lagos, ONG Greenlab
  17. Natalia Solange Olave, Región del Maule, Maika, la revolución de las legumbres
  18. Nicolás Andrés Valenzuela, Región Metropolitana, Bikelite
  19. Silvana Toti Ayala, Región del Bío Bío, Club Kodomo Shotokan Concepción
  20. Simón Andrés Pinto, Región Metroplitana, Aulacívica